Новости

Театр в годы войны: творчество во имя Победы

27 Марта 2020

С началом Великой Отечественной войны Новосибирский театр оперы и балета стал центром культурной жизни города. Здесь проходили концерты Ленинградской филармонии, Ленинградской академической капеллы, Джаз-оркестра РСФСР под руководством Леонида Утесова, Молдавского ансамбля песни и пляски «Дойна», Центрального театра кукол под руководством Сергея Образцова, Украинского и Белорусского ансамблей песни и пляски, Черновицкого и Молдавского джаза и других.

7 ноября 1942 года в Новосибирском театре состоялось Общегородское торжественное заседание, посвящённое XXV годовщине Октябрьской революции. Президиум расположился на огромной эстраде, возведённой между барьером оркестра и авансценой. После заседания состоялся первый концерт на сцене крупнейшего театра страны – программа включала выступления артистов Ленинградской филармонии, театра драмы имени Пушкина и других творческих коллективов. Всего за ноябрь-декабрь 1942 года в театре было проведено 14 вечерних и два утренних концерта, а также организовано 5 бесплатных концертов для воинов Красной армии и рабочих заводов. С января по июнь 1943 года в зале оперного театра состоялось 129 мероприятий, кроме того, было дано 22 концерта в фонд обороны и 28 вечеров проведено бесплатно. На собранные в фонд обороны средства от проводимых в выходные дни концертов, для Красной армии было куплено четыре боевых самолета!

В 1942 году, во время пребывания композитора Дмитрия Шостаковича в Новосибирске, для него была проведена персональная экскурсия по строящемуся зданию театра. Именно в годы войны установились тесные творческие связи между театром и композитором, сохранившиеся на долгие годы. 7 ноября 1942 года в присутствии Шостаковича в городе была исполнена знаменитая Седьмая «Блокадная» симфония. Произведение прозвучало в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением выдающегося дирижёра Евгения Мравинского, который в эвакуации размещался в здании театра и вёл активную концертную деятельность.

Позже Евгений Мравинский вспоминал: «как известно, в начале Великой Отечественной войны Ленинградская филармония решением правительства была эвакуирована на восток, и оркестр провел в Новосибирске три года. Это время – одна из самых волнующих страниц и в истории оркестра, и в истории музыкальной жизни советской Сибири. За три года (1941—1944) коллектив дал 538 симфонических концертов, которые посетило около 400000 слушателей. Деятельность ленинградского оркестра оказала заметное влияние на культурную жизнь Новосибирска».

Театр в годы войны: творчество во имя Победы - НОВАТ - фото №1
Театр в годы войны: творчество во имя Победы - НОВАТ - фото №2
Театр в годы войны: творчество во имя Победы - НОВАТ - фото №3
Театр в годы войны: творчество во имя Победы - НОВАТ - фото №4
Театр в годы войны: творчество во имя Победы - НОВАТ - фото №5