Новости

Вячеслав Стародубцев: «Мы продолжаем открытый диалог с нашей публикой».

20 Июля 2018

21 июля в НОВАТе завершается 73-й оперный сезон. Финальным спектаклем сезона станет оперная дегустация «Любовный напиток» в постановке режиссёра Вячеслава Стародубцева. Премьера «Любовного напитка» открывала уходящий сезон в сентябре прошлого года, этот спектакль по замыслу постановщиков стал связующим звеном между разными поколениями зрителей. Главный режиссёр НОВАТа Вячеслав Стародубцев и его постановочная команда представили любимый и популярный оперный шедевр в эстетике современного мюзикла, привлекательной и интересной для молодой публики.

«Одна из целей, которую мы ставили перед собой при постановке этого спектакля – открыть богатство и красоту оперного жанра молодому зрителю, сделать поход в оперу, не побоюсь этого слова, «модным» в молодёжной культурной среде. Мы много работаем в этом направлении, стараемся постоянно вести диалог с нашей публикой, для этого существует наш специальный образовательно-просветительский проект «Открытый НОВАТ», и в предстоящем сезоне в рамках этого проекта мы продолжим проводить творческие встречи, лекции, специальные концертные программы и другие уникальные мероприятия», – рассказал Вячеслав Стародубцев.

Большое значение в планах на следующий театральный сезон отведено недавно открытому Залу имени Исидора Зака.

Вячеслав Стародубцев: «Открытие Зала имени Исидора Зака дало нам новые возможности для пропаганды оперного искусства – на этой площадке прошёл ряд премьер одноактных опер и эксклюзивных концертных программ, в которых мы экспериментируем в духе современных театральных течений, смешиваем жанры, балет, оперу, драматический театр, саунд дизайн, новые визуальные и видеопроекционные технологии. Само это пространство вдохновляет, располагает к поиску и экспериментам, и в следующем сезоне у нас очень большие планы. Здесь мы реализуем творческий потенциал молодых артистов оперы, балета, оркестра, театральных художников. Сейчас мы хотим осуществить здесь ряд проектов для детей, и уже идёт работа над новой постановкой детской оперы «Терем-теремок» И. Польского по сказке С. Маршака, премьера которого намечена 5 ноября. Мы хотим, чтобы все поколения новосибирских зрителей шли в этот зал с предвкушением новых, интересных театральных событий».