Новости

Звёзды и дебюты в балетах декабря

08 Декабря 2017

Предпраздничная афиша НОВАТа украшена именами артистов, каждое выступление которых – настоящий подарок для любителей балета. В декабре звезды балетной труппы НОВАТа порадуют зрителей исполнением любимых партий.

13 декабря заслуженный артист России Иван Васильев на сцене НОВАТа в своей коронной партии – Базиль в балете «Дон Кихот» Л. Минкуса. Остроумный, жизнерадостный Базиль был первой большой партией Ивана, он танцует её с 15 лет, и именно в этой партии впервые вышел на новосибирскую сцену в 2007 году. Базиль в исполнении Ивана Васильева неизменно покоряет зрителей обаянием и юмором, яркой актёрской игрой и виртуозным техническим мастерством. На протяжении двух предновогодних недель волшебный «Щелкунчик» П. Чайковского будет дарить новосибирцам праздничное настроение. Все звёзды НОВАТа станцуют в самой знаменитой зимней балетной сказке.

19 декабря новый Щелкунчик/ Принц появится в балете в классической хореографии В.Вайнонена - Алексей Тютюнник дебютирует в спектакле, поражающем сказочной красотой сценического оформления и великолепием костюмов. Потомственный артист балета из Киева был солистом Мариинского театра (Санкт-Петербург) и в 2017 приглашен в балетную труппу НОВАТа.

26 декабря в партии Щелкунчика в новой хореографической версии любимой сказки, поставленной испанским мастером Начо Дуато, дебютирует новый премьер балетной труппы НОВАТа Эрнест Латыпов. Лауреат всероссийского и международных конкурсов, один из ярких участников телевизионного проекта «Большой балет» на телеканале "Культура" (Россия), недавно пришел в труппу НОВАТа из Мариинского театра.

Полюбившийся новосибирским зрителям выдающийся танцовщик, руководитель балетной труппы НОВАТа, заслуженный артист Украины Денис Матвиенко исполнит партию Щелкунчика/ Принца в спектакле 27 декабря.

Анна Жарова, с присущим ей мастерством и артистическим обаянием, исполнит партию Маши в двух версиях «Щелкунчика», представленных в репертуаре НОВАТа. 17 декабря Анна Жарова танцует Машу в балете в хореографии В. Вайнонена, 28 и 30 декабря – в новой версии Начо Дуато.