Интервью

Балерина Елизавета Аношина. Итоги уходящего года

04 Декабря 2023

Завершающийся 2023 год для солистки балетной труппы НОВАТа Елизаветы Аношиной стал необычайно плодотворным. Ее репертуар пополнился несколькими ведущими партиями, обаятельную молодую балерину полюбили зрители за ее грацию, техничность, актерскую энергетику и, несомненно, сияющую улыбку.

О том, чем ей запомнился 2023 год, рассказывает Елизавета Аношина.

Расскажите, чем для вас был знаменателен 2023 год? Что вы станцевали?

После моего дебюта в роли Джульетты мне посчастливилось исполнить еще такие партии, как Золушка, Аврора, Лиза в «Тщетной предосторожности», Гюльнара в «Корсаре», а в скором времени у нас будет премьера новой редакции этого балета. Были еще Жизель, Конек-Горбунок и подготовка премьеры балета Юрия Григоровича «Щелкунчик»: я станцевала Французскую куклу и готовлюсь исполнить партию Мари в новогоднем блоке.

В каких спектаклях зрители смогут вас увидеть до конца этого года?

Тринадцатого декабря у меня «Ромео и Джульетта» с Игорем Леушиным, семнадцатого декабря – «Золушка» с Иваном Оскорбиным, 22 и 31 декабря – премьера «Щелкунчика» с Никитой Ксенофонтовым.

Вам с Никитой Ксенофонтовым доверен спектакль «Щелкунчик» в новогодний вечер.

Да, это очень радостно, очень приятно и, конечно же, очень ответственно.

Вас можно поздравить с профессиональным ростом: за год от начинающей артистки до крепкой солистки с солидным репертуаром. Что еще вы хотели бы станцевать?

Конечно, я очень хочу станцевать Китри в «Дон Кихоте».

А что бы вы хотели пожелать своим зрителям?

В новом году я бы хотела пожелать нашим дорогим и прекрасным зрителям как можно больше времени проводить со своими семьями, чаще встречаться со своими друзьями в теплой компании. Конечно же, не стоит забывать про работу, но все-таки, наверное, нужно больше времени уделять любимым людям. Хочется пожелать счастья и взаимной любви.

Желаем Елизавете Аношиной новых интересных работ в наступающем году и приглашаем на балеты с ее участием.
С. Прокофьев «Ромео и Джульетта» – 13 декабря в 19:00, Джульетта – Елизавета Аношина. Спектакль участвует в акции «Студенческий день».
С. Прокофьев «Золушка» – 17 декабря в 13:00, Золушка – Елизавета Аношина.
П. Чайковский «Щелкунчик» – 22 декабря в 19:00, 31 декабря в 18:00, 8 января в 18:00, Мари – Елизавета Аношина.
Р. Щедрин «Конек-Горбунок» – 3 января в 18:00, Морская царевна – Елизавета Аношина; 4 января в 18:00, Конек-Горбунок – Елизавета Аношина.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на сайте novat.ru, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи на балете! НОВАТ