Интервью

Евгений Басалюк о балете «Дон Кихот»: «Мечтал танцевать Базиля»

06 Февраля 2023

Премьер балетной труппы НОВАТа Евгений Басалюк в прошедшем сезоне представил несколько больших творческих работ, очень доброжелательно принятых зрителями: Квазимодо в балете Ролана Пети «Собор Парижской Богоматери», Колен в постановке Фредерика Аштона «Тщетная предосторожность», Иван в сказочном балете «Конек-Горбунок». Публика высоко оценила его отточенную технику, виртуозную легкость танца и актерскую выразительность.

Сейчас артист готовится предстать перед зрителями в образе обаятельного плутоватого Базиля в балете «Дон Кихот» Людвига Минкуса и покорить еще одну вершину классического мужского репертуара. Выход в партии Базиля артисту предстоит уже 8 февраля.

О работе над новой партией Евгений рассказал накануне спектакля.

Прошедший сезон был очень урожайным для вас, но и текущий обещает стать не менее плодотворным. Сейчас вы репетируете Базиля, исполнение этой партии – событие для артиста балета. Тяжелая партия?

Да, довольно тяжелая. При такой незамысловатой истории, легком сюжете партия технически очень оснащенная – много поддержек, трюков, вариаций, но я чувствую, что она мне подходит. Возможно, за последнее время зрители привыкли видеть меня в более лирических образах, но мне самому нравятся и такие мои персонажи, как Иван в «Коньке-Горбунке», Колен в «Тщетной предосторожности» и Базиль. Я думаю, что справлюсь с этой партией.

Вам самому нравится балет «Дон Кихот»?

Да, конечно, нравится. И я давно мечтал станцевать Базиля, еще в училище. И вот, наконец, дозрел до этого спектакля.

Кто будет вашей партнершей в спектакле?

Анна Гермизеева – прекрасная балерина, и балет «Дон Кихот» ей очень подходит. Китри – одна из коронных ее партий. Я думаю, у нас получится хороший дуэт.

В чем главная сложность партии?

Основная сложность в том, что это абсолютная классика, обрамленная испанским колоритом. При внешней легкости и раскованности на сцене нужно показать главные достоинства классического танца: безупречное владение техникой, точное и чистое исполнение всех элементов, всех поддержек, которых достаточно много в этом балете и которые довольно сложны. И мы будем к этому стремиться.

Большие интересные партии, динамичный профессиональный рост в последние сезоны. Какую роль в этом сыграл руководитель балетной труппы Леонид Сарафанов?

Самую важную. Леонид Дмитриевич старается раскрыть наш потенциал, именно он поспособствовал моему вводу в партию Базиля, за что я очень благодарен. Он сам был прекрасным Базилем. Я пересматриваю записи с ним, и мне кажется, что это эталон мужского танца. Работать с ним очень интересно. Леонид – очень требовательный, но при этом не жесткий педагог, у него очень хороший вкус и он очень хорошо понимает, как нужно подать и раскрыть образ.

Балет Л. Минкуса «Дон Кихот» – 8 февраля в 19:00.

Базиль – Евгений Басалюк (дебют), Китри – Анна Гермизеева, Дон Кихот – Евгений Гращенко, Эспада – Иван Оскорбин, Уличная танцовщица – Анна Одинцова, Повелительница дриад – Мария Машкина. Дирижер – Карен Дургарян.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи на балете! НОВАТ