Интервью

Гурий Гурьев: «Дон Жуан ведет жизнь-игру»

24 Февраля 2023

Вечером 23 февраля на сцене камерного зала НОВАТа с большим успехом прошел показ оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан» – третьего спектакля популярного цикла «Моцартиана». Следующие показы ждут зрителей уже 2 и 3 марта.

Титульную партию в премьерном показе 2 марта исполнит Гурий Гурьев – яркий, талантливый молодой баритон, победитель всероссийского и международных конкурсов, лауреат национальных оперных премий «Онегин».

Артист рассказал о предстоящей премьере.

Гурий, вы заняты во всех операх «Моцартианы», поставленных Вячеславом Стародубцевым: в «Волшебной флейте», в «Свадьбе Фигаро», а сейчас вы будете исполнять партию Дон Жуана в одноименной опере. Будет ли в этой постановке что-то новое в прочтении этой оперы?

Новое есть, но всех секретов раскрывать не буду. Скажу только, что в любой постановке у каждого режиссера, у каждого дирижера и у каждого артиста всегда будет что-то новое в прочтении той или иной партии, той или иной оперы.

Что особенного Вячеслав Васильевич внес в образ Дон Жуана, чем он будет отличаться?

У нас персонаж получился довольно молодым. В нашем спектакле Дон Жуан – одновременно и тот, над кем можно посмеяться, и тот, с кем можно посмеяться, и тот, кому можно посочувствовать. Но, с другой стороны, Дон Жуан ведет не то, что жизнь повесы, но он ведет жизнь-игру. Притом игру продуманную и расчетливую, несмотря на всю его маску, скажем так, разгульности. Основная цель его жизни – пополнение своего списка. И даже в арии Дон Жуана есть такая фраза: «Мой список должен пополниться на десять имен к утру». У него других целей, других амбиций в жизни нет.

Есть ли в трех оперных постановках «Моцартианы» что-то стилистически их объединяющее?

Моцарт. Стиль Моцарта никак нельзя поменять. Музыку никак нельзя поменять, а если попытаться поменять, то в итоге цельного ничего не получится.

Вы как-то сказали, что Моцарт достаточно сложен для исполнения. В чем эта сложность?

Несмотря на всю кажущуюся легкость, Моцарт довольно сложный для исполнения композитор, он является, как говорят, лакмусовой бумажкой и для дирижера, и для режиссера, и для каждого певца. Потому что как раз очень трудно передать эту легкость.

Какую еще оперу Моцарта вы хотели бы видеть в «Моцартиане»?

Очень надеюсь на продолжение «Моцартианы», надеюсь, что она не закончится ни на следующей опере, ни на последующей. Мне было бы интересно поработать в Cosi fan tutte, «Так поступают все женщины».

То, что спектакли «Моцартианы» идут на камерной сцене, а не на большой, на ваш взгляд, удачное решение?

Интересно, как бы это выглядело и звучало на большой сцене, но в операх такого плана на малой сцене работать все-таки интересней. Можно гораздо ярче раскрасить образ своего персонажа, гораздо больше показать зрителю, гораздо лучше объяснить и свой персонаж, и его переживания, потому что видны малейшие движения, зритель сидит прямо перед тобой. Все сразу становится понятно.

Премьера. Опера В.А. Моцарта «Дон Жуан» – 2 и 3 марта, 13 апреля на Малой сцене НОВАТа.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи на премьере! НОВАТ