Интервью

Игорь Цвирко - «Буду рад сделать себе подарок, выйти на сцену НОВАТа в свой день рождения со своей любимой женой!»

26 Июня 2023

Дорогие друзья!

Рады сообщить вам, что в показах балета «Анюта» 25 августа партию Модеста исполнит уже хорошо знакомый новосибирцам премьер Большого театра Игорь Цвирко, а в партии Анюты вы увидите ведущую солистку Большого театра, выпускницу Московской государственной академии хореографии постоянную партнершу и жену Игоря Кристину Кретову.

Игорь Цвирко – талантливый и техничный танцовщик – любимец новосибирской публики. Он не раз танцевал на сибирской сцене: Спартак, в одноименном балете, Базиль в балете «Дон Кихот», Щелкунчик, принц, в балете «Щелкунчик». Его яркий многогранный актерский дар, безупречная танцевальная техника и мужеское обаяние публика неизменно встречает восхищенными овациями.

О том, что в Большом театре обсуждается вопрос о возобновлении балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина, постановщик спектакля народный артист СССР Владимир Васильев узнал, увидев в соцсетях ведущего солиста балетной труппы Игоря Цвирко, примеряющего костюм Модеста. А уже через несколько дней Владимиру Викторовичу позвонил руководитель балета Большого театра и сообщил о принятом решении вернуть балет «Анюта» в репертуар. Так начался бум «Анюты» и ее шествие по балетным сценам страны.

12 мая премьера балета «Анюта» с огромным успехом прошла на большой сцене НОВАТа. Все четыре премьерных показа спектакля, прошедшие 12, 13 и 14 мая, состоялись при переполненных залах и вызвали волну восторженных отзывов.

В канун приезда мы созвонились с артистом и он ответил на наши вопросы.

– Что для вас балет «Анюта»?

– Балет «Анюта» для меня знаковый, потому что, еще будучи учащимся академии хореографии, я исполнял партию братьев Анюты. И помню свои мысли и впечатления, когда, исполняя братика, я думал: «Вот когда-нибудь бы станцевать партию Модеста Алексеевича!» Спектакль шел очень часто, мы постоянно в нем принимали участие. И, конечно, такие гиганты танца и актерского мастерства, как Александр Викторович Петухов и Геннадий Петрович Янин перетягивали на себя внимание и зрительское, и самих артистов, занятых в этом спектакле. Конечно, мечталось, что, возможно, когда-нибудь эта роль достанется и мне. На протяжении семи-восьми сезонов этот спектакль не шел и для меня огромным счастьем было его возобновление и возращение на сцену Большого театра, а уже сейчас мне удалось исполнить эту партию и на сцене Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. И я не буду лукавить, если бы мне эта роль не нравилась, то я бы не согласился исполнять ее в день своего рождения 25 августа где-нибудь. Поэтому для меня, очень ценно, что новосибирский театр предложил станцевать этот спектакль в день моего рождения. Это будет мой первый выход в карьере в одной из любимых ролей в качестве такого подарка себе на день рождения.

– Какие свои роли вы больше любите?

– Я никогда не скрывал, что люблю драматические роли с сюжетом, с подтекстом, со смыслом, с мощными образами. Такие балеты у меня в приоритете по отношению к чистой классике. Роль Модеста Алексеевича является для меня одной из любимых. Для меня эта роль в одном ряду с другими любимыми спектаклями – «Спартак», «Иван Грозный», «Герой нашего времени», «Зимняя сказка»! Конечно, партия Модеста Алексеевича выделяется особым образом, потому что она – воплощение произведения Антона Павловича Чехова. И, конечно, с точки зрения актерской игры очень интересна для воплощения артистом. Поэтому вот этот образ, который несет в себе хореография Владимира Викторовича Васильева, в полном спектре дает возможность артисту показать свои актерские навыки. Это для меня очень ценно и важно, потому что свою профессию я всегда называю «актер балета».

–Вашей партнершей будет ведущая солистка Большого театра Кристина Кретова, расскажите немного о вашем дуэте?

– Исполнять спектакль я буду со своей драгоценной любимой супругой Кристиной Кретовой, которой, как мне кажется, очень подходит эта роль. И она очень тонко чувствует различные проявления, трогательные всплески Анюты. Мне кажется, что среди исполнителей нынешнего времени Кристина довольно-таки полно и точно прочувствовала дух персонажа. Для меня лично будет большим счастьем выступить вместе с любимой супругой на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Я думаю, что зрителям доставит удовольствие посмотреть этот спектакль с нашим участием. И, конечно, безусловно, хочется пожелать зрителям, чтобы пришли в этот день и своими аплодисментами поздравили с днем рождения.

Ближайшие показы постановки «Анюта» откроют новый балетный сезон в НОВАТе: 20 июля партию Анюты исполнит заслуженная артистка России Ольга Гришенкова, Модеста Алексеевича – Никита Ксенофонтов; 21 июля в партии Анюты дебютирует народная артистка России Анна Жарова, а партию Модеста исполнит Арутюн Аракелян; 24 августа в партии Анюты — Ксения Захарова, а в партии Модеста Алексеевича — Никита Ксенофонтов.

Билеты на спектакль – на нашем сайте, в мобильном приложении и в театральной кассе.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

До встречи в НОВАТе!