Интервью

Мария Александрова и Владислав Лантратов – любимый звездный дуэт в «Кармен-сюите» на сцене НОВАТа

08 Февраля 2023

Блистательный балетный дуэт народной артистки России Марии Александровой и заслуженного артиста России Владислава Лантратова зрители Новосибирска любят всей душой. И четырнадцатого февраля поклонников звездного дуэта солистов Большого театра ждет необыкновенный подарок: Мария и Владислав исполнят главные партии в одноактном балете Ж. Бизе – Р. Щедрина «Кармен-сюита» в хореографии Альберто Алонсо.

В преддверии события артисты поделились своим впечатлениями о работе в легендарном балете.

Как вы считаете, почему стоит посмотреть «Кармен-сюиту»?

Мария Александрова: Хотя бы для того, чтобы увидеть одного из лучших артистов этого поколения – Владислава Лантратова, который может вам показать и изумительного Щелкунчика-принца, и демонического Воланда. А что уж говорить о таком человеческом персонаже, как Хозе! Вы увидите всепоглощающую любовь и всепоглощающую страсть, ну а я уж постараюсь быть настолько несносной, что ему непременно захочется меня убить (смеется).

Владислав Лантратов: Этот балет стоит посмотреть, поскольку у новосибирского зрителя появилась уникальная возможность увидеть Марию в роли Кармен. Мария в ней женственная, роковая, огненная, страстная, чувственная и настоящая. Словом, такая, какой и должна быть Кармен. К тому же впервые этот спектакль мы будем танцевать вместе, и такая удача и особое удовольствие для нас, что эта честь выпала новосибирскому зрителю.

Руководитель нашей балетной труппы Леонид Сарафанов отметил, что ваша пара наиболее точно попадает в стилистику балета «Кармен-сюита». Эта пластика, этот музыкально-танцевальный рисунок вам удобен, легко было его осваивать?

Мария: Это непростой репетиционный процесс, непростая хореографическая канва, поскольку она создана специально для определенной личности, которой очень соответствовала, – для Майи Плисецкой. Поэтому это сложная, но очень интересная артистическая работа. Художественно и профессионально быть похожей на Майю Михайловну невозможно, копировать невозможно. Кармен нужно искать: находить в себе, менять себя. И трудная задача при этом остаться настоящей в этом спектакле, потому что здесь нельзя играть. Кармен из себя надо достать.

Мария, на ваш взгляд, что самое главное в Кармен? Что в этой героине привлекает вас и, возможно, что пришлось поискать в себе при работе над партией?

Мария: Нам повезло, что Мериме создал уникальный женский архетип, а Альберто Алонсо создал легендарный спектакль, который мы можем проживать на сцене. Кармен поднимает очень много вопросов женской сути. На них нужно ответить внутри себя и быть искренней. Если дать самой себе ответы и донести их до зрителя, тогда есть шанс, что спектакль будет твоим, и роль твоя будет индивидуальна.

Владислав, чем вам интересен образ Хозе, чем близок вам персонаж, и, если были сложности при работе над партией, в чем они заключались?

Владислав: Мне очень близок мой герой. Он честный, он влюбленный, он пылкий, он умеет любить до самого конца и не может принять того, что его любовь может выбрать кого-то другого. Для него это смерть. Кажется, что спектакль недолгий, но Хозе меняется по ходу событий в каждой новой сцене. И в каждой сцене он очень четкий, очень яркий, и мне очень интересно с ним быть на сцене.

Вы хорошо знаете нашего зрителя, вас здесь очень любят и ждут. Какой новосибирская публика видится со сцены? И ваши пожелания вашим поклонникам в преддверии «Кармен-сюиты» с вашим участием?

Мария: Я питаю к этому городу и этой сцене невероятную теплоту и очень сильные чувства и эмоции. Многие вещи со мной случались здесь впервые. Например, Аврору в «Спящей красавице» я станцевала в первый раз именно в Новосибирске. Я люблю эту сцену за невероятный масштаб, я люблю этот город за простор и силу. Зритель тоже отвечает этим эпитетам. Люблю конец спектакля, люблю, когда зрители встают, люблю, когда выхожу на поклоны к зрителю. Тогда присутствует какой-то момент единения. Я люблю Новосибирск.

Владислав: Всегда с нетерпением жду возвращения в Новосибирск и в этот замечательный, поистине большой театр. У нас сложились с труппой театра, с артистами и педагогами очень теплые отношения, всегда приятно работать с ними, у них в гостях. И такие же теплые отношения у нас сложились со зрителями. Нам часто пишут сообщения, в которых спрашивают, когда мы уже приедем, когда нас ждать, что мы будем танцевать. Мы получаем теплое внимание из вашего города и с этой любовью и благодарностью вновь возвращаемся к вам.

Премьера. Дивертисмент и одноактный балет «Кармен-сюита» Ж. Бизе – Р. Щедрина с участием народной артистки России Марии Александровой и заслуженного артиста России Владислава Лантратова – 14 февраля в 19:00.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в кассе театра.

До встречи на балете! НОВАТ