Интервью

Василиса Бержанская: «Я без сцены – это не я»

08 Сентября 2020

В НОВАТе стартует новый 76-й сезон. Одна из самых ярких молодых звёзд мировой оперы, солистка НОВАТа Василиса Бержанская рассказала о подготовке к новому сезону, работе в период ограничительных мер и своих новых партиях.

– Я стараюсь во всём видеть положительные стороны, и лично для меня период самоизоляции стал редкой возможностью отдохнуть. График у нас обычно очень плотный, насыщенный, бывает, работаем совсем без выходных, прежде если и удавалось отдохнуть, то это была максимум неделя в год. А сейчас я просто расслабилась и получала огромное удовольствие от возможности побыть с семьёй, никуда не спешить. Так что для меня это был большой подарок – пожить обычной, спокойной, размеренной жизнью. Конечно, я самостоятельно занималась, чтобы поддерживать вокальную форму, разучивала на будущее новый репертуар. Было несколько онлайн-концертов, они требовали серьёзной подготовки. Как оказалось, записать дома оперную арию, особенно с учетом того, что пианист за тысячи километров – задача очень непростая. Но это был интересный опыт, который, надеюсь, больше никогда нам не пригодится. Я сторонник живых концертов и спектаклей.

– Вы соскучились по работе?

– Да, конечно. Отсутствие сцены – это для меня абсолютно неполноценная жизнь, я без сцены – это не я. Я с шести лет ежедневно в музыке, привыкла к постоянной работе. Отдыхать, конечно, это хорошо, работать без отдыха – это неправильно, но полгода жизни без любимого дела – это слишком много.

– Сейчас Вы готовите новые партии в НОВАТе?

– Да, наконец-то появился просвет. В этом году в НОВАТе у меня будет, как минимум, два дебюта и оба состоятся под руководством нашего маэстро Дмитрия Юровского – роль Леля в опере Римского-Корсакова «Снегурочка» и роль Дидоны в опере Перселла «Дидона и Эней» в постановке Вячеслава Стародубцева. Рада, что эти роли для меня абсолютно новые, я люблю изучать новый материал. Но, конечно, ещё обязательно вернусь к своей любимой Розине в «Севильском цирюльнике». Также надеюсь, что кроме опер мы порадуем зрителей интересными концертными программами.

– Ваши пожелания зрителям НОВАТа.

– Прежде всего, я всем желаю здоровья. И, конечно же, как можно больше положительных эмоций и ярких впечатлений! Я очень надеюсь, что скоро мы все вместе сможем вернуться в прекрасный мир оперы!