Интервью

Жанна Усачёва о тайнах «Волшебной флейты»

29 Января 2021

12 и 13 февраля на Малой сцене НОВАТа пройдут премьерные показы оперы Моцарта «Волшебная флейта». Премьера посвящена 265-летию со дня рождения Вольфганга Амадея Моцарта, которое музыкальный мир отмечает в 2021 году. Музыкальным руководителем постановки выступил дирижёр Дмитрий Юровский, автор художественной концепции и режиссёр-постановщик – Вячеслав Стародубцев. К работе над новым спектаклем привлечены художники-постановщики Тимур Гуляев (сценография) и Жанна Усачёва (костюмы), режиссёр по пластике Сергей Захарин, художник по свету Сергей Скорнецкий, художник видеоконтента Вадим Дуленко. Завесу тайны над новой постановкой приоткрыла художник по костюмам Жанна Усачёва.

– Идея сценического решения родилась достаточно быстро. Вячеслав Стародубцев придумал, что действие развернётся в цирке. Концепция цирка очень хорошо вписывается в мир, созданный Моцартом в «Волшебной флейте».
В нашей постановке цирк старинный, можно сказать антикварный «цирк-призрак», но при этом в костюмах мы используем современные решения и приёмы.

– По замыслу режиссёра, Тамино – простой парень, влюбившийся в цирковую артистку Памину. Он попадает в мир циркового закулисья, где совершенно ошеломлён обстановкой и поначалу не понимает, куда попал: здесь силачи, клоуны, дрессировщики, странные, немного пугающие персонажи. Этот переход героя из обычного мира в другой – игровой, фантасмагорический – и его адаптация в этом мире, постепенное преображение персонажей, мы отразили в изменяющихся костюмах.

– Спектакли Вячеслава всегда отчасти фэшн-оперы: каждая деталь костюма продумана и оправдана, цветовые сочетания мы также прорабатываем очень тонко. Несмотря на цирковую стилистику, цветовая гамма разнообразная, но не кричащая, с патиной как на старинных снимках.

– Решить такую оперу, как «Волшебная флейта» без доли иронии невозможно, это в характере самого Моцарта и его музыки, поэтому некоторые привычные образы предстанут в абсолютно неожиданных ракурсах, и многие стереотипы будут разрушены. Но все наши секреты мы откроем на премьере.

«Волшебная флейта». Премьера – 12 февраля в 19:00 и 13 февраля в 17:00, Малая сцена.