Открытый НОВАТ

Артисты Государственного театра музыкальной комедии Узбекистана посетили НОВАТ

19 Сентября 2022

Артисты и другие сотрудники Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана посетили НОВАТ.

Музыкальный театр из столицы Узбекистана – города Ташкент – принимает участие в фестивале «Другие берега», который сейчас проходит в Новосибирске. НОВАТ организовал для театрального коллектива обзорную экскурсию по уникальному зданию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Директор Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана Бури Абдужалилович Ганиев поблагодарил администрацию НОВАТа за организацию визита его коллектива в Новосибирский театр оперы и балета и отметил: «Наш театр в последние годы стал одним из ведущих театров Узбекистана. Мы работаем в нескольких направлениях – детский репертуар, современный репертуар, конечно, наш национальный репертуар и классика музыкальной комедии. В текущем репертуаре у нас более 40 спектаклей. Наш коллектив многонациональный – в нашей труппе работают народные и заслуженные артисты Узбекистана, заслуженные артисты России, Украины. В нашем театре мы работаем на русском языке. За последние годы с гастролями побывали в Москве, в Екатеринбурге, в Киеве, сейчас запланированы гастроли в Азербайджане. На фестивале «Другие берега» в Новосибирске мы показываем биографический мюзикл, посвященный народному артисту Узбекистана, лауреату государственной премии Батыру Закирову. Коллектив нашего театра искренне благодарен руководству НОВАТа за приглашение посетить ваш замечательный театр. Я бывал во многих театрах мира, видел и современные, и исторические театральные здания, и, как человек из страны с двухтысячелетней историей и культурой, не мог не впечатлиться тем обстоятельством, что такое великолепное здание было построено в непростой период, в тогда еще небольшом и очень молодом, по меркам истории, городе. Как директора театра меня впечатлило прекрасное состояние здания, то, что здесь такой большой коллектив и каждую неделю проходит по пять – семь спектаклей, а значит, у театра есть свой зритель. Хочу пожелать вашему театру процветания и творческих успехов».

После визита в НОВАТ гости из Узбекистана признались, что остались под большим впечатлением от красоты и величия здания театра, восхитились прекрасными зрительными залами и комфортными театральными фойе, и отметили, что здесь царит особенная творческая атмосфера.

Ведущий мастер сцены Театра музыкальной комедии Узбекистана Суръат Артыков оценил акустику Малой сцены НОВАТа, исполнив фрагмент арии из известного музыкального спектакля «Аршин мал алан», и поделился впечатлениями от посещения нашего театра: «Я поражен колоссальными размерами вашего театра и, самое главное, тем ощущением Театра, которое возникает уже при входе. Я сам, как говорят, «родился за кулисами» и вырос в театре. Мои родители – театральные люди, и здесь я сразу же почувствовал, что это истинный Театр. Благодаря счастливому случаю, я даже попробовал спеть у вас на сцене маленький фрагмент и почувствовал, как это непросто и ответственно, ведь здесь пели большие мастера – здесь осталась их энергия. Это большая честь и я благодарен Новосибирскому театру за теплый прием, а замечательному экскурсоводу Татьяне Анатольевне Сибирцевой – за интересный рассказ».