Открытый НОВАТ

«Музыка для нас» на «Библионочи» в ГПНТБ

31 Мая 2022

28 мая в Новосибирске прошла традиционная всероссийская акция, посвященная чтению – «Библионочь – 2022». Участники акции — библиотеки, книжные магазины и литературные музеи – на своих площадках ежегодно организуют выставки, лекции, тематические экскурсии, мастер-классы, концерты. В связи с тем, что 2022 назван Годом культурного наследия народов России, темой «Библионочи – 2022» стали традиции, а мероприятия проходили под слоганом «Про традиции».

Государственная публичная научно-техническая библиотека СО РАН на своих площадках организовало несколько разноплановых мероприятий. Большой интерес посетителей ГПНТБ в этот вечер вызвал концерт камерного ансамбля «Музыка для нас» под руководством Натальи Жук. Концерт был организован совместно библиотекой и НОВАТом в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между учреждениями. Первым совместным проектом стал концерт камерного ансамбля в ГПНТБ в апреле этого года, позже в библиотеке открылась выставка, посвященная НОВАТу, а в одном из фойе театра представлены издания из собрания ГПНТБ.

На мероприятиях «Библионочи» в зале на 2-м этаже ГПНТБ музыканты НОВАТа и солисты оперы Юлия Шагдурова и Алексей Лаушкин исполнили сочинения композиторов эпохи барокко в программе «Музыка дворцов и соборов».

Руководство ГПНТБ выразило благодарность администрации театра за реализацию совместных проектов и отдельно поблагодарило музыкальный коллектив «Музыка для нас» «за профессионализм и чуткость, проявленные при организации мероприятия».