Приглашённые солисты

Екатерина Крысанова

Прима-балерина Государственного Академического Большого театра России

Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Северная Осетия-Алания

Учиться балету начала в 1995 в Центре оперного пения Галины Вишневской (Москва), затем продолжила занятия в Московском государственном хореографическом училище им. Л.М. Лавровского (педагоги Г. Крапивина, Н. Сперанская), а в 2001 — в Московской государственной академии хореографии (педагог Татьяна Гальцева). После ее окончания в 2003 была принята в балетную труппу Большого театра России. В репертуаре: Принцесса Аврора («Спящая красавица»), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Золушка («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов), Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича), Жизель («Жизель» А. Адана, ред. Ю. Григоровича), Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева), Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича), Медора («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа в редакции Д. Фаллингтона, отдельные танцы поставлены И. Лишкой), Раймонда («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича), Катарина («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) и другие.

Принимала участие в спектаклях Баварской государственной оперы в Мюнхене, Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля в Казани, Берлинского государственного балета, Мариинского театра, Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая и других. Участвовала во всероссийских и международных фестивалях и проектах: Гала-концерт звезд памяти Галины Улановой из цикла «Иконы русского балета» в Лондоне, Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуреева, фестиваль «Звезды белых ночей», проект Большого театра «Мастерская новой хореографии», фестиваль «Территория», совместный проект Большого театра России и калифорнийского Сегерстром-центра искусств («Remansos» на музыку Э. Гранадоса в постановке Н. Дуато; «Fractus» на музыку H. Чатема в постановке К. Армитаж; Па де труа на музыку М. Глинки, хореография Дж. Баланчина; «Cinque» на музыку А. Вивальди в постановке М. Бигонцетти).

  • Жизель. «Жизель» А. Адана в редакции А. Ратманского
  • Китри. «Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского в редакции А. Фадеечева
  • Эгина. «Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича
  • Джульетта. «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева в постановке Ю. Григоровича
  • Джульетта. «Ромео и Джульетта» в постановке А. Ратманского
  • Жизель. «Жизель» в редакции Ю. Григоровича
  • Раймонда. «Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича
  • Балерина. «Петрушка» И. Стравинского в постановке Э. Клюга
  • Катарина. «Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо
  • Сильфида. «Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Й. Кобборга
  • Ундина. «Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова
  • Анюта. «Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева
  • Татьяна. «Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко
  • Кармен. «Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина в постановке А. Алонсо
  • Флорина. «Утраченные иллюзии» Л. Десятникова в постановке А. Ратманского
  • Терпсихора. «Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина
  • Солистка. «Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина
  • Главная партия. «Рубины» (II часть балета «Драгоценности») на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина
  • Ведущая партия. «Бриллианты» (III часть балета «Драгоценности») на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина
  • Ведущая пара. «Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева в постановке Ю. Посохова
И другие.
  • I премия Международного балетного конкурса «Приз Люксембурга», младшая группа и III Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве в категории «Солисты», младшая группа (2001)
  • III премия Международного балетного конкурса «Ваганова-prix» (2002)
  • II премия Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве в категории «Дуэты», старшая группа (2005)
  • Звания «Заслуженная артистка Республики Северная Осетия-Алания» и учрежденного журналом «Балет» приза «Душа танца» в номинаци «Восходящая звезда» (2008)
  • Звания «Народная артистка Республики Северная Осетия-Алания» (2013)
  • Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» — за исполнение партии Катарины в балете «Укрощение строптивой»; Удостоена Премии Леонида Мясина (Позитано) в категории «Танцовщица года на международной сцене» (2015)
  • Приза «Бенуа-Москва — Мясин-Позитано» (2016)
  • Международная балетная премия Dance Open как «Лучший дуэт» года совместно с Игорем Цвирко; звание «Заслуженная артистка Российской Федерации» (2018)
  • Премия «Золотая маска» — за исполнение партии Джульетты в балете «Ромео и Джульетта» в постановке А. Ратманского (2019)

Ближайшие выступления

Укрощение строптивой
Балет Жана-Кристофа Майо в двух действиях
Катарина