Новости

Гала-концертом дирижирует тенор

06 Июля 2017

Дирижёром заключительного гала-концерта Фестиваля Вероники Джиоевой, который состоится в НОВАТе 13 июля, выступит Дмитрий Корчак. До недавнего времени больше известный в мировом музыкальном сообществе как выдающийся тенор, он встанет за пульт заключительного концерта музыкального форума, куда примадонна НОВАТа пригласила своих друзей – всемирно известных оперных артистов Юлию Маточкину, Лианну Сасс и Василия Ладюка, а также ведущих солистов Новосибирской оперы - Павла Янковского, Сергея Кузьмина и других.

«Я от всей души хочу поздравить Веронику с ее именным фестивалем. Для любого сложившегося музыканта это некоторая веха в творчестве. Программа фестиваля очень интересна, трудна, насыщенна, включает в себя труднейшие полотна великого оперного искусства. Это высочайшая планка, которой она, несомненно, достойна, – отметил участник гала-концерта Дмитрий Корчак. – Я счастлив быть почитателем божественного голоса и таланта Вероники, ее другом и партнером на сцене».

Дмитрий Корчак – выпускник Академии хорового искусства им. В.С Попова, где проходил обучение одновременно на двух отделениях – вокального искусства и хорового дирижирования. Он совершенствовал свое вокальное мастерство на мастер-классах, проводимых педагогами из театров Метрополитен-опера, Хьюстонской Оперы и Ла Скала.

«Конечно, мне хотелось бы, чтобы Дмитрий Корчак спел в гала-концерте – у него очень красивый тенор, но он решил дирижировать, – отметила Вероника Джиоева. – Нужно отметить, что с его талантом и харизмой у него всё прекрасно получается – и петь, и дирижировать. Он великолепный музыкант».

С 2003 по 2007 год Дмитрий Корчак работал в Московском театре «Новая Опера». Он выступал на самых знаменитых оперных сценах мира – Ковент-Гарден, Опера де Бастиль, Ла Скала, Метрополитен, а после участия в венской постановке «Евгения Онегина» зарубежные критики признали его исполнение партии Ленского эталонным. При этом сам Дмитрий Корчак признаётся, что еще со времен обучения у выдающегося хормейстера Виктора Сергеевича Попова его тянуло к дирижированию.



«Для меня честь быть приглашенным в качестве дирижера заключительного гала-концерта и приготовить интереснейшую программу с артистами, которых Вероника любит, и хотела бы видеть рядом с собой на сцене Новосибирской оперы, – сообщил Дмитрий Корчак. – Я сам много лет назад выступал в этом замечательном театре и хорошо помню его масштаб и атмосферу. Это действительно театр высочайшего европейского уровня. Я с нетерпением жду встречи со всеми вами, потрясающим оркестром, хором и выдающимися солистами».

Автор фото Вероники Джиоевой и Дмитрия Корчака – Ирина Шымчак.

Гала-концерт Фестиваля Вероники Джиоевой состоится 13 июля. Режиссёр – Вячеслав Стародубцев. Билеты в кассах и на сайте театра.