Новости

Премьер Большого театра Денис Родькин на Большой сцене НОВАТа

25 Апреля 2018

27 июня в балете Арама Хачатуряна «Спартак» в хореографии Юрия Григоровича главную партию исполнит премьер Большого театра Денис Родькин.

Партию Спартака в легендарном балетном шедевре Юрия Григоровича Денис Родькин впервые исполнил в 2013 году, в спектакле Большого театра. Танцовщик рассказывает в одном из своих интервью: «Конечно, Спартак – это моя любимая партия. Во-первых, это заглавная партия. Во-вторых, это одна из первых значимых моих ролей в Большом театре. И это очень тяжелая роль. Но интересно себя перебарывать, потому что никто же не верил, что из меня получится Спартак».

Денис Родькин – обладатель многочисленных российских и международных наград и на сегодняшний день считается одним из лучших артистов балета в мире. В 2014 году Денис Родькин был награждён призом «Душа танца» (номинация «Восходящая звезда»), в 2016 танцовщик получил премию Олега Янковского «Творческое открытие 2015-2016», в 2017 итальянский журнал «Данца и данца» («DANZA & DANZA») назвал его лучшим танцовщиком 2016-го года. В 2017 году Денис Родькин удостоен приза Международной ассоциации деятелей хореографии «Бенуа де ла данс», в том же году ему присуждена Премия президента РФ для молодых деятелей культуры за вклад в сохранение, приумножение и популяризацию достижений отечественного хореографического искусства.

Денис Родькин пришёл в балет Большого театра в 2009 году, после окончания хореографического училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель». Как рассказывает сам артист, он пришёл на кастинг в Большой театр, не особенно рассчитывая на то, что его возьмут, но через два месяца после кастинга ему позвонили с сообщением: «Мы вас берем, высокие и складные ребята нам нужны в кордебалет». В Большом театре Денис репетировал под руководством Николая Цискаридзе и уже на четвёртый год стал солистом. Сегодня Денис Родькин – премьер, и один из самых ярких артистов знаменитой балетной труппы. Денис танцует на сцене Большого театра и в классических и в современных балетах, в его репертуаре более сорока партий: Князь Курбский («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича), Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского), Онегин («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко), Ферхад («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю. Григоровича), Арман Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж. Ноймайера), Граф Альберт («Жизель» А. Адана), Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого), Базиль («Дон Кихот» Л. Микуса) и другие.

27 июня, 19. 00 – А. Хачатурян «Спартак», хореография Юрия Григоровича. Спартак – Денис Родькин, Фригия – Анна Жарова, Красс – Михаил Лифенцев, Эгина – Анастасия Матвиенко.