Новости

Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой

11 Июня 2017

8 июня в НОВАТе открылся Фестиваль Вероники Джиоевой, в ходе которого в течение месяца выступят друзья примадонны, выступающие на лучших оперных сценах мира. Музыкальный форум народной артистки Республики Южная Осетия, народной артистки Республики Северная Осетия – Алания начался с премьеры обновленного спектакля «Богема», где вместе с Вероникой выступил прославленный баритон Василий Ладюк.

«Мы, оперные артисты стараемся следовать примеру наших выдающихся музыкантов, которые организуют свои фестивали, – заявил на брифинге в НОВАТе Василий Ладюк, который уже несколько лет является создателем и художественным руководителем фестиваля «Опера Live». – Сегодня в программах многочисленных музыкальных форумов чаще выступают инструменталисты, а вокалистам обычно уделяется не очень много времени, отчего возникает ощущение своеобразного вакуума. На своём фестивале мы, оперные артисты, можем себе позволить собрать на сцене более представительный состав певцов».

В то же время Василий Ладюк отметил, что оперный фестиваль для артиста – это «всегда кошмар». «Кроме творческой составляющей ты вынужден включаться в административную работу, контролируя каждый шаг, независимо от того, сколько единомышленников рядом с тобой, – подчеркнул артист. – Нужно сказать большое спасибо руководителю НОВАТа Владимиру Абрамовичу Кехману за поддержку этого фестиваля. Одно дело организовать такой фестиваль в Москве или Санкт-Петербурге, а другое – организация такого форума в регионах, это непросто даже в таком огромном городе как Новосибирск».

«Я очень благодарна Владимиру Кехману за предоставленную возможность выступить моим друзьям на оперной сцене Новосибирска, – сообщил Вероника Джиоева. – Для меня проведение фестиваля – это, прежде всего, встреча с моими любимыми людьми. Такими как замечательный певец Василий Ладюк, который также примет участие в гала-концерте, который 13 июля закроет наш музыкальный форум».

Примадонна подчеркнула, что дирижировать заключительным гала-концертом будет известный оперный певец Дмитрий Корчак. «Помимо Василия Ладюка в нем будут участвовать мои друзья – Юлия Маточкина из Мариинского театра, выигравшая недавно конкурс имени Чайковского, и сопрано из Чехии Лиана Сасс, – отметила Вероника Джиоева. – Но в концерте обязательно выступят также и новосибирские певцы, среди которых Павел Янковский и Сергей Кузьмин».

«Думаю, что до семи утра гала-концерт мы закончим», – пошутил Василий Ладюк.

В программе фестиваля Вероника Джиоева выступит:

Билеты в кассах и на сайте театра.

Смотрите фоторепортаж Виктора Дмитриева с первого дня Фестиваля Вероники Джиоевой.

Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №1
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №2
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №3
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №4
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №5
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №6
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №7
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №8
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №9
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №10
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №11
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №12
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №13
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №14
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №15
Стартовал музыкальный форум Вероники Джиоевой - НОВАТ - фото №16