Новости

Владимир Кучин: наш Юродивый – провокатор

15 Мая 2017

20 мая в спектакле «Борис Годунов» в партии Юродивого дебютирует Владимир Кучин. Выпускник МГТУ им. Н. Э. Баумана, в репертуаре которого целый ряд ведущих партий в спектаклях НОВАТа, убежден, что в этой небольшой партии есть возможности для создания образа сильного и независимого человека.

«В традиционном представлении Юродивый жалок, но поскольку в нашей постановке реальность несколько иная, то у режиссёра сложилось иное понимание этого персонажа, – полагает Владимир Кучин. – Наш персонаж не жалкий, он по-своему сильный и независимый, транслирующий то, что считает нужным».

Солист оперной труппы НОВАТа по образованию инженер-программист и специально вокалу не обучался, что не стало препятствием в его оперной карьере. «Мне кажется, что во мне осталось что-то от инженера. В общении со своими коллегами, певцами я ощущаю разницу в восприятии, в подходе работе, – отмечает Владимир Кучин. – Коллеги не раз замечали, что у меня свой взгляд, не свойственный музыкантам. Не могу сказать, легче ли им со мной работать, но то, что я не совсем такой, как другие певцы, это точно».

В величественной музыкальной драме Мусоргского партия Юродивого небольшая, но вслед за Пушкиным, трагедия которого легла в основу либретто оперы, композитор наделил этот персонаж особой значимостью. «По сути, Юродивый – независимый провокатор, который манипулирует фактами и слухами, – уверен Владимир Кучин. – Он напоминает и царю и народу, о том, что есть власть важнее и выше земной. Недаром юродивых называли «божьи люди».

Спектакль «Борис Годунов» режиссёра Дмитрия Белова в сценографии Глеба Фильштинского состоится 20 мая. Дирижёр – Пётр Белякин. Билеты в кассах и на сайте театра.