Интервью

Ксения Шевцова в юбилейном бенефисе Анны Жаровой

28 Февраля 2023

Гостьей балетного вечера, посвященного творческому юбилею народной артистки России Анны Жаровой, станет Ксения Шевцова – прима-балерина Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В программе юбилейного бенефиса звезды сибирской сцены Ксения исполнит фрагмент балета «Призрачный бал» в хореографии Дмитрия Брянцева в дуэте с премьером Московского Музыкального театра Иваном Михалевым. Танцовщица рассказала о своем участии в юбилейном вечере.

Мы очень рады, что новосибирский зритель увидит в бенефисе Анны Жаровой фрагмент балета Дмитрия Брянцева «Призрачный бал» в вашем исполнении. Расскажите, чем вам самой интересна эта работа?

Балет «Призрачный бал» в моей пока еще небольшой сценической жизни занимает особое место. Я познакомилась с ним в Академии русского балета: педагог Алтынай Асылмуратова предложила мне подготовить фрагмент из этого балета, причем тот самый пятый дуэт, который мы будем исполнять с Иваном Михалевым в этот раз на сцене новосибирского театра. Этот номер Дмитрий Брянцев изначально поставил на саму Алтынай и Фаруха Рузиматова. Из этого большого дуэта впоследствии вырос одноактный балет «Призрачный бал», впервые поставленный Брянцевым на сцене Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где я сейчас и работаю. У нас этот балет идет до сих пор. Может быть, немного реже, чем хотелось бы, но это знаковая для нашего театра постановка, и номера из нее мы исполняем во всех больших гала-концертах. Педагоги нашего театра бережно сохраняют эту хореографию и помогают переносить этот балет на сцены других театров. Сейчас я танцую еще и первый дуэт, но для проекта «Большой балет» на канале «Россия-Культура», в котором я участвовала в 2018 году, выбрала именно пятый. Мне кажется, Дмитрий Брянцев опередил в «Призрачном бале» свое время. До сих пор хореография этого балета остается новаторской, в ней есть и элементы неоклассики, и современная пластика. И чем ближе я на данном этапе своей карьеры узнаю современный танец, тем больше в этом балете вижу возможностей применить какие-то новые техники и, несомненно, это будет актуально и будет насыщать хореографию новизной, обогащать ее. «Призрачный бал» – это возможность для танцовщиков получить удовольствие, полностью растворившись в этой хореографии, а уже от этого особое удовольствие получают и зрители.

Насколько вам знакомо творчество Анны Жаровой?

Живые сценические выступления Анны Жаровой я не видела, но творчество этой балерины мне, конечно, знакомо – по записям, которые мне удалось увидеть. Когда я готовлю новую партию, я всегда смотрю записи спектаклей, исполнение своих коллег, и не только таких звезд, как Светлана Захарова, Наталья Осипова, но и российских артисток балета, чтобы найти какие-то новые нюансы и акценты. Исходя из того, что я видела, для меня Анна Жарова – это артистка, у которой хочется учиться, на которую хочется смотреть. И сейчас я очень рада возможности выступить с ней на одной сцене, почерпнуть какое-то вдохновение. Еще я очень рада возможности встретиться и пообщаться в Новосибирске с артистами, с которыми училась в Академии русского балета и которые теперь работают в труппе Новосибирского театра оперы и балета.

Бенефис Анны Жаровой на Большой сцене НОВАТа с участием звезд ведущих российских театров – 7 марта в 19:00.