Интервью

Павел Сорокин: «Наши люди понимают эту историю душевно»

04 Мая 2023

На Большой сцене НОВАТа уже на следующей неделе состоится премьера балета «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина в постановке и хореографии выдающегося балетмейстера, народного артиста СССР Владимира Васильева. Музыкальный руководитель и дирижер постановки – заслуженный артист России Павел Сорокин.
Накануне премьеры маэстро поделился своими мыслями о спектакле.

«Анюта» сейчас идет в восьми российских театрах. Вы прежде работали с этим балетом?

Да, у меня самого это не первая встреча с балетом «Анюта». Впервые я дирижировал этим спектаклем в Большом театре в 1990 году, в 1996-м вводились новые составы, а в 2022 году в Большом театре я выступил музыкальным руководителем капитального возобновления этого балета в новой сценической редакции. И вот сейчас мы готовим премьеру в НОВАТе с Владимиром Викторовичем Васильевым.

Сегодня балет «Анюта» очень востребован у российской публики. Как вы думаете, чем он интересен современному зрителю?

Вообще, «Анюта» стоит особняком среди других балетов. Мне кажется, это очень цельное произведение: здесь есть единство музыки, хореографии, визуального решения. Я заметил это, еще когда мне посчастливилось дирижировать «Анютой» в Большом театре с участием самих Екатерины Максимовой и Владимира Васильева. Конечно, изначально все создавалось на Максимову и Васильева, и это их гениальные актерские работы. Начиная с фильма-балета было очевидно, что здесь все едино: музыка Валерия Гаврилина, хореография Владимира Васильева, сценография замечательной художницы Беллы Маневич и, конечно, гениальное чеховское произведение. Но главное здесь, на мой взгляд, – это наш менталитет. В этом балете есть что-то, что не поддается словесному объяснению: он менталитетный. Наши люди понимают эту историю душевно. Нам близки и понятны чеховские интонации, все эти персонажи, их характеры, переживания, мотивы. И музыка Гаврилина, которая и послужила изначально отправной точкой создания этого балета, тоже близка нашему менталитету. И нужно отдать должное дирижеру Станиславу Горковенко, который проделал большую работу над музыкой Валерия Гаврилина: оркестровал, создал цельную музыкальную ткань, драматургически выстроенную очень точно, в которой практически невозможны никакие купюры.

В труппе НОВАТа вы уже видите исполнителей главных партий?

Актерски это очень сложный балет: партии трудные, где-то – гротескные, где-то – трагические. Конечно, если говорить об Анюте, – исполнительницы могут быть разного типажа, но персонаж этот далеко не прост с точки зрения актерской игры, здесь нужна психологическая точность. На мой взгляд, все артистки НОВАТа, которые репетируют Анюту, вполне достойно могут исполнить эту роль. Модест – технически очень непростая партия, но в труппе есть артисты, которые прекрасно показывают себя на репетициях и отлично с ней справятся.

Вообще, в этом балете и музыка – больше, чем музыка, и история, к которой невозможно остаться равнодушным, и интересная, очень разнообразная танцевальная палитра. Думаю, зрители полюбят этот спектакль.

Премьерные показы балета «Анюта» В. Гаврилина в хореографии В. Васильева – 12, 13 и 14 мая, 2 и 3 июня.

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Билеты – на нашем официальном сайте, в мобильном приложении и в театральной кассе.

До встречи на премьере! НОВАТ