Новости

Вероника Джиоева: Stabat Mater – музыка для моего голоса и моей души

01 Декабря 2017

Любимая новосибирцами оперная звезда, примадонна НОВАТа Вероника Джиоева украсит своим участием блистательный квартет солистов, приглашённых для исполнения гениального духовного произведения.

В преддверии знакового концерта, Вероника призналась, что считает Stabat Mater одним из тех великих произведений, которые затрагивают глубины человеческой души: «Мне близка музыка Россини, её красота и богатство. Огромное спасибо Дмитрию Корчаку за то, что он открыл для меня Stabat Mater. До приглашения в этот проект мне была незнакома эта величественная, проникновенная музыка. Я очарована этим произведением, погрузилась в него с головой, прослушала всё, что смогла найти, с удовольствием учу свою партию. Особенно глубоко, до слёз, трогает первая часть – «Stabat Mater Dolorosa...» (« Мать скорбящая стояла») рассказывающая о страданиях Богородицы у распятия Сына».

Вероника отмечает, что дирижёру Дмитрию Корчаку удалось собрать идеальный состав солистов для исполнения духовной кантаты Россини: «С нетерпением жду встречу с партнёрами. Я хорошо знаю Юлию Маточкину, у неё меццо-сопрано удивительной красоты, и мне очень интересно познакомиться с такими блестящими вокалистами, как Рене Папе и Лоуренс Браунли, с которыми ещё не приходилось работать вместе. Мне кажется, только высококлассный певец мог подобрать состав, идеально подходящий для исполнения такого глубочайшего произведения. Дмитрий Корчак, как вокалист, сам блестяще исполняет духовную музыку, и, на мой взгляд, это один из признаков большого таланта и мастерства. После того, как я прослушала множество версий Stabat Mater, я понимаю, что далеко не все сопрано могут это спеть. Дмитрий убедил меня, что эта музыка подходит для моего голоса. Сейчас я чувствую, что это стопроцентно моё произведение – и для моего голоса, и для моей души».