Новости

Звёзды и дебюты на сцене НОВАТа в феврале

08 Февраля 2019

В феврале афиша НОВАТа обещает любителям оперного искусства и поклонникам балета много интересных событий. В спектаклях и концертах театра примут участие звёзды оперы и балета из ведущих театров страны и выдающиеся российские музыканты, интересные дебюты предстоят артистам НОВАТа.

Главным событием месяца обещает стать большой гала-концерт звёзд мирового балета 23 февраля. В программе вечера – балетные хиты в исполнении артистов из ведущих музыкальных театров страны: Большого театра России, Мариинского театра и НОВАТа. В концерте примут участие прима–балерина Большого театра России Екатерина Крысанова, премьер Большого Владислав Лантратов, звёзды Мариинского театра – прима–балерина Екатерина Кондаурова и первый солист Константин Зверев.

Поклонников оперного искусства непременно порадует дебют Алексея Зеленкова в спектакле «Севильский цирюльник» 17 февраля. Одарённый баритон выйдет на сцену в роли доктора Бартоло. За дирижёрским пультом спектакля – гость НОВАТа из петербургского Михайловского театра маэстро Михаил Татарников. В этот же день, 17 февраля, в Зале имени Зака состоится ещё один оперный дебют – Алексей Лаушкин впервые исполнит партию Медведя в замечательной детской опере «Терем-теремок».

22 февраля ведущая солистка балетной труппы НОВАТа Ольга Гришенкова впервые в своей балетной карьере исполнит партию Китри в балете «Дон Кихот». Зрители привыкли видеть Ольгу Гришенкову в лирических партиях – Жизель, Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», нежная красавица Медора в «Корсаре». Тем интереснее будет увидеть талантливую танцовщицу в новом амплуа – страстной, своенравной, темпераментной испанки. Сама балерина признаётся, что мечтала танцевать Китри с самого детства, и ждёт свой дебют с волнением и радостью. Партию Базиля в спектакле исполнит солист Михайловского театра Эрнест Латыпов.

В Зале имени Зака 22 февраля выступит выдающийся виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов. Один из ведущих российских музыкантов и симфонический оркестр НОВАТа под управлением дирижёра Дмитрия Юровского представят новую концертную программу «Моцарт & Шостакович. Два гения, два мира».

24 февраля солист Михайловского театра, баритон Александр Шахов в спектакле НОВАТа «Пиковая дама. Игра» исполнит партию Елецкого. Это будет первое выступление петербургского артиста на большой сцене Новосибирского театра.

26 февраля солист НОВАТа Артём Пугачёв дебютирует в партии Красса в легендарной постановке Юрия Григоровича «Спартак». Выпускник Академии русского балета имени А.Я. Вагановой пришёл в труппу НОВАТа в этом сезоне, исполняет на сцене театра ведущие партии.

Прима-балерина Большого театра России Анна Никулина исполнит партию храмовой танцовщицы Никии в знаменитом классическом балете «Баядерка» 27 февраля на большой сцене НОВАТа. Нежная, искренняя, лиричная и виртуозная – так отзываются зрители о танцовщице. Не упустите возможность увидеть звезду Большого театра в одной из сложнейших партий классического балетного репертуара.