Опера
Ольга Обухова
Валентина Цыганкова
Полина Лелюх
София Бачаева
Анна Даттай
Надежда Нестерова
Дарья Шувалова
Юлия Шагдурова
Ирина Чурилова
Ирина Новикова
Юлия Никифорова
Ольга Колобова
Вероника Джиоева
Лидия Бондаренко
Ольга Бабкина
Ирина Ващенко
Пумеза Матшикиза
Лиана Сасс
Екатерина Сюрина
Эшли Эмерсон
Светлана Токарева
Екатерина Марзоева
Галина Кузнецова
Ольга Егудина
Татьяна Горбунова
Мария Белокурская
Василиса Бержанская
Ксения Дудникова
Ильдико Комлоши
Юлия Маточкина
Юлия Меннибаева
Екатерина Сергеева
Энкелейда Шкоза
Анастасия Лепешинская
Михаил Агафонов
Роман Завадский
Кирилл Нифонтов
Владимир Кучин
Сергей Кузьмин
Юрий Комов
Евгений Козырев
Виктор Дитенбир
Олег Видеман
Доминик Армстронг
Фёдор Атаскевич
Лоуренс Браунли
Дмитрий Головнин
Чарльз Кастроново
Руслан Балягов
Гурий Гурьев
Максим Головачев
Павел Янковский
Карен Мовсесян
Андрей Исаков
Алексей Зеленков
Сергей Захаров
Максим Аниськин
Василий Ладюк
Луис Ороско
Борис Пинхасович
Андрей Триллер
Владимир Огнев
Николай Лоскуткин
Алексей Лаушкин
Шагдар Зондуев
Константин Буинов
Михаил Круглов
Рене Папе
Алексей Тихомиров

Басы

Шагдар Зондуев

Народный артист Республики Бурятия
Лауреат всероссийского и дипломант международного конкурсов

Окончил Государственный институт имени Гнесиных (Российская музыкальная академия; 1993). Солист Бурятского театра оперы и балета (1993-1995), Красноярского театра оперы и балета (1995-1999). В труппе Новосибирского театра оперы и балета с 1999 года.

Исполнил более 20-ти оперных партий, в числе которых: Варлаам («Борис Годунов» Мусоргского), Князь Хованский («Хованщина» Мусоргского), Мельник («Русалка» Даргомыжского), Собакин («Царская невеста» Римского-Корсакова), Варяжский гость («Садко» Римского-Корсакова), Рамфис («Аида» Верди), Борис Тимофеевич («Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича), Дикой («Катя Кабанова» Яначека), Гремин («Евгений Онегин» Чайковского), Король Рене («Иоланта» Чайковского), Сурин («Пиковая дама» Чайковского), Кончак («Князь Игорь» Бородина), Дон Базилио («Севильский цирюльник» Россини), Спарафучиле. Монтероне («Риголетто» Верди), Альциндор («Богема» Пуччини), Бонза («Мадам Баттерфляй» Пуччини), Анджелотти («Тоска» Пуччини), Цунига («Кармен» Бизе), Атаманша («История Кая и Герды» Баневича) и др. 

Как участник международных проектов выступал в Австрии, Швейцарии, Голландии, Германии, Франции. С труппой театра гастролировал в Таиланде, Республике Корея, Республике Казахстан.

Преподает на кафедре сольного пения в Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

  • Кончак. «Князь Игорь» Бородина
  • Альциндор. «Богема» Пуччини
  • Анджелотти. «Тоска» Пуччини
  • Цунига. «Кармен» Бизе
  • Атаманша. «История Кая и Герды» Баневича
  • Сильвано. «Бал-маскарад» Верди
  • Медведь. «Терем-теремок» И. Польского

  • Лауреат I премии всероссийского конкурса молодых оперных певцов им. П. Словцова (1993, Красноярск)
  • Лауреат (Гран-при) регионального конкурса оперных певцов (1994, Улан-Удэ)
  • Дипломант XVI международного конкурса им. М. Глинки (1995, Уфа)
  • Звание «Народный артист Республики Бурятия» (2004)

Ближайшие выступления

Терем-теремок
опера для детей в 2-х действиях по сказке Самуила Маршака
Медведь