Большая сцена
16+

Гастроли Большого театра в рамках v транссибирского арт-фестиваля. С участием Светланы Захаровой, Дениса Родькина, Марии Виноградовой, Руслана Скворцова

Премьера

Дама с камелиями

балет в трех действиях с прологом
музыка Фридерика Шопена

Большая
сцена

исполнители

Постановщики

По роману Александра Дюма
Хореография, постановка и свет — Джон Ноймайер
Сценография и костюмы — Юрген Розе
Дирижер-постановщик — Павел Сорокин

Репетиторы — Кевин Хайген, Радик Зарипов, Януш Мазон
Реализация световой концепции — Ральф Меркель
Ассистент сценографа — Барбара Крютц
Ассистент художника по костюмам — Доменик Ге

Пианист в оркестровой яме — Петр Чухнов

3 часа 5 минут

два антракта

Действие балета начинается с аукциона, устроенного в квартире умершей куртизанки, и развивается как ряд воспоминаний разных людей — Армана, его отца месье Дюваля и Маргариты Готье.

(Рассказ о событиях прошлого выделен в тексте жирным шрифтом).

Информация взята с официального сайта Большого театра.

ПРОЛОГ

Умирает Маргарита Готье, одна из самых желанных куртизанок Парижа. Вся мебель из ее роскошных апартаментов, а также личные вещи и украшения распродаются с аукциона. Нанина, преданная служанка Маргариты, держит в руках дневник покойной, она мысленно прощается со своей хозяйкой. Среди гостей, рассматривающих распродаваемые ценности, находится месье Дюваль; его сын Арман врывается в дом в состоянии исступления. Охваченный воспоминаниями, он падает в изнеможении.

Тема Largo из Сонаты № 3, op. 58 (1844 г.)

ДЕЙСТВИЕ I

Концерт № 2 для ф-но с орк., op. 21 (1829 г.)

Месье Дюваль успокаивает сына, и Арман рассказывает свою историю.

Она начинается в Театре варьете на представлении балета «Манон Леско», в котором известная куртизанка эпохи рококо Манон обманывает Де Грие с многочисленными поклонниками. На публике Маргарита Готье возмущается фривольным поведением Манон. Арман Дюваль, который давно восхищается Маргаритой, представлен ей Гастоном Рьё. Маргарита посмеивается над наивностью и чистосердечием Армана. По мере того, как развивается действие балета, Арман с ужасом понимает, что он может повторить печальную судьбу Де Грие.

После представления Маргарита приглашает Армана к себе в апартаменты вместе с его другом Гастоном, куртизанкой Прюданс и со своим собственным спутником, нудным молодым Графом N. Раздраженная ревностью графа, Маргарита заходится в приступе кашля. Арман провожает ее в спальню, предлагает помощь и признается в любви. Маргарита тронута его искренней страстью. Однако, отдавая себе отчет, что ее болезнь неизлечима и ей необходимы роскошь и комфорт, Маргарита настаивает, что их связь должна оставаться в тайне.

Пока Маргарита продолжает вести сумбурный образ жизни, торопясь с одного бала на другой, от одного поклонника к другому, от старого герцога к молодому графу, Арман всегда рядом — он ждет. Арман отправляется вслед за Маргаритой в загородный дом, предоставленный ей в полное распоряжение Герцогом.

ДЕЙСТВИЕ II

Вид летней соломенной шляпки Маргариты побуждает Армана продолжать рассказ...

В окружении кутящих друзей и пылких поклонников Маргарита ведет бурную светскую жизнь и в деревне.

Вальс № 1 из «Трех блестящих вальсов», op. 34 (1831 г.)

Три экосеза из ноктюрна, траурный марш и три экосеза, op. 72 (1826 г.) Вальс № 3, op. 34

Конфликт между Арманом и Герцогом неизбежен, и наступает момент, когда Маргарита должна принять решение. Она публично признается в любви к Арману. Наконец, Арман и Маргарита остаются наедине.

Largo из Сонаты № 3

Месье Дюваль с сожалением вспоминает о своей роли в этой истории.

Сгорая от стыда за то, что его сын сожительствует с куртизанкой, месье Дюваль навещает Маргариту в деревне. Он говорит, что их отношения погубят Армана. Маргарита шокирована, она протестует, но в ее памяти возникает образ Манон и ее поклонников. Образ, который, как зеркало, отражает ее собственное прошлое и подтверждает истинность обвинений месье Дюваля. Он требует, чтобы она оставила Армана. Ведомая чувством глубокой и искренней любви, Маргарита уступает.

Прелюдии № 2, № 17 и № 15 из «24 прелюдии», op. 28 (1836-39 гг.)

Тема Largo из Сонаты № 3

Арман рассказывает отцу, как он, вернувшись, обнаруживает, что дом пуст.

Он ждет напрасно, пока Нанина не приносит ему письмо, в котором Маргарита пишет, что она возвращается к своей прежней жизни. Не веря, Арман спешит в Париж и находит Маргариту в объятиях Герцога.

Прелюдии № 2 и № 24, op. 28

ДЕЙСТВИЕ III

Арман рассказывает отцу, как спустя время, они встретились на Елисейских Полях.

Маргариту сопровождает очаровательная юная куртизанка Олимпия. Чтобы отомстить женщине, которая так глубоко ранила его, Арман ухаживает за Олимпией и соблазняет ее.

Фантазия на польские темы для ф-но с орк., op. 13 (1828 г.), Largo non troppo, Andantino, Vivace

Смертельно больная Маргарита навещает Армана и умоляет не оскорблять ее чувства, выставляя напоказ связь с Олимпией. Их страсть разгорается с новой силой.

Баллада № 1, op. 23 (1831-35 гг.)

Но когда она засыпает, возникает видение Манон, которая зовет Маргариту вернуться к ее прошлой жизни. Проснувшись, она вспоминает обещание, данное отцу Армана, и, во второй раз покидает молодого человека, не говоря ни слова.

Andante spianato, op. 22

На пышном балу Арман публично унижает Маргариту, бросая в лицо деньги как плату за ее услуги. Маргарита падает без чувств.

Полонез для ф-но с орк., op. 22 (1830-31/1834 гг.)

Повествование Армана подходит к концу. Он больше никогда не увидит Маргариту. Месье Дюваль уходит растроганный. Возвращается Нанина и передает Арману дневник Маргариты.

Читая, Арман мысленно сопровождает Маргариту во время ее последнего посещения театра. Она снова видит сцену из балета «Манон Леско». Это момент, когда Манон, доведенная до нищеты, как и Маргарита, умирает на руках своего преданного любовника Де Грие.

Романс из Концерта № 1 для ф-но с орк., op. 11 (1830 г.)

Страдая от болезни, в отчаянии Маргарита уезжает из театра, но персонажи балета преследуют ее в лихорадочном сне. Фантомные любовники сливаются с ее собственными реальными воспоминаниями, и ее отождествление с Манон становится полным. Покинутая Маргарита страстно желает увидеть Армана, она доверяет свои чувства дневнику и просит Нанину передать его Арману.

Тема Largo из Сонаты № 3

Маргарита умирает покинутая всеми.

Арман молча закрывает дневник.